• Etnamusa festival
  • Etnamusa festival
  • Etnamusa festival danza
  • Etnamusa festival Arance

7 - 9 giugno

Sotto il Vulcano

Residenza d’artista per giovani attori

a cura di Nèonteatro/Liceo Classico Statale “N.Spedalieri”


Ti regalo una storia

9 giugno

MATTINA

La Musa per i Bambini

ore 11.00

“Ti regalo una storia”

Laboratorio di lettura animata per bambini a cura di Ti regalo una storia

Giuseppina Radice

9 giugno

POMERIGGIO

La Musa per l’Arte

ore 16.30

"Mi faccio una domanda mi do una risposta: L'Arte? Questione di Alchimia!"

Conversazione di e con Giuseppina Radice, Storico dell'Arte

Filottele

9 giugno

POMERIGGIO

La Musa per il Teatro

ore 19.00

14 - 16 giugno

Sotto il Vulcano

Residenza d’artista sul “Teatro di figura”

a cura di Cartura

16 giugno

MATTINA

La Musa per il Cinema

ore 12.00

Rassegna cortometraggi sulla Sicilia

a cura di NO_NAME, in collaborazione con la rassegna “CineMigrare” e con il Festival “Via dei Corti”

16 giugno

POMERIGGIO

La Musa per Musica

ore 16.00

“Musica in tutti i sensi” - Laboratorio di body percussion

a cura di Leandro Spitale


16 giugno

POMERIGGIO

La Musa per Musica

ore 18.00

“Il suono dei clarinetti sotto il Vulcano” 

Concerto dell’Ensemble di clarinetti Calamus

“Il Tamburo e la Voce”

Concerto di Davide Campisi

16 giugno

POMERIGGIO

La Musa per il Teatro

ore 20.00


22 giugno

MATTINA

La Musa per la Natura

ore 10.00

22 giugno

POMERIGGIO

La Musa per la Danza

ore 18.30

“Suite” dal “Ballo Excelsior” su musica di Romualdo Marenco

a cura di “Studiodanza”, coreografia di Valeria Benvenuto e Chiara Cannizzaro

23 giugno

MATTINA

La Musa per la Natura

ore 10.00

Escursione

a cura di Angelo Spitaleri (CAI Sez. Bronte)-Partenza dalla Musa

23 giugno

MATTINA

La Musa per i Bambini

ore 10.00

23 giugno

MATTINA

LA MUSA PER I LIBRI

ore 11.30

Presentazione del libro “Tra storia e sentimento”

di Delia Nicotra Costa

23 giugno

POMERIGGIO

La Musa per i Libri

ore 17.00

Presentazione del libro di Sebastiano Gesù

“Pier Paolo Pasolini e l’Etna. Il deserto e il grido”

a cura di Elena Russo e Sebastiano Pennisi. Evento a cura di SiciliAntica - Intervento con i Pupi della Marionettistica Fratelli Napoli di Catania

Proiezione: "Immagini e suggestioni"

tratte da film di Pasolini e l'Etna.
Opera di Sebastiano Gesù a cura di Alfio Vecchio

Mostra collaterale di locandine e foto di scena

della collezione Sebastiano Gesù

7 luglio

MATTINA

La Musa per la Natura


ore 9.00

Escursione

a cura di Angelo Spitaleri (CAI Sez. Bronte)
(Partenza dalla Musa/Pranzo a sacco/Rientro alla Musa ore 16.00)

7 luglio

MATTINA

LA MUSA PER I LIBRI E PER LA MUSICA


ore 11.00

“Inchiostro e Musica”

a cura di Carthago Edizioni con la partecipazione del cantautore Vincenzo Spampinato

13 luglio

MATTINA

La Musa per la Natura

ore 10,00

Escursione

a cura del CAI Sez. Bronte
(Pranzo a sacco/rientro alla Musa ore 16.00)

13 luglio

POMERIGGIO

La Musa per il Cinema

ore 17.00

Conferenza sul patrimonio storico-archeologico del territorio di Bronte-Maletto

a cura di SiciliAntica

Proiezione del docu-film “Il Signore delle Nevi” di Nello Correale

a cura di SiciliAntica

14 luglio a MALETTO

MATTINA

La Musa per la Tradizione

ore 00.00

Visita al Museo Civico “Salvo Nibali” di Maletto (all’interno degli eventi previsti per la “Sagra della Fragola”)

a cura di SiciliAntica

21 luglio

MATTINA

La Musa per il Sociale

ore 11.00

“Incontro “Per una gioia eterna”

dialogo nel ricordo del Dott. Lino Zappia a cura di Unitalsi Bronte

21 luglio

POMERIGGIO

La Musa per l’Arte

ore 17.00

Laboratorio sull’opera dei pupi

a cura dei Fratelli Napoli

21 luglio

POMERIGGIO

La Musa per il Teatro

ore 10.00

"La sfida di Orlando e Don Chiaro" - Spettacolo di Opera dei Pupi

a cura della Marionettistica Fratelli Napoli di Catania (Tratto dall’“Aspromonte” di Andrea da Barberino e dalla sceneggiatura a soggetto degli operanti tradizionali)

27 - 29 luglio

Sotto il Vulcano

Residenza d’artista per musicisti europei

in collaborazione con Alkantara Fest

28 luglio

MATTINA

La Musa per i Bambini

ore 11.00

Workshop di pittura

a cura di HolddalaNap

28 luglio

MATTINA

La Musa per i Libri


ore 12.00

Presentazione del libro “Creature Fantastiche di Sicilia”

di Rosario Battiato e Chiara Nott e di “Cariddi - Rivista Vorace”

28 luglio

POMERIGGIO

La Musa per i Bambini

ore 16.00

Laboratorio per bambini

a cura di Asa Onlus

28 luglio

POMERIGGIO

La Musa per i Libri 


ore 17.00

Presentazione del libro “L’albatro”

di Simona Lo Iacono”

28 luglio

POMERIGGIO

La Musa per Musica

ore 19.00

“HolddalaNap”

Concerto di world music dall’Ungheria in collaborazione con Alkantara Fest

30 luglio – 4 agosto

Sotto il Vulcano

Tintoria tessile, arte e moda con il Patrocinio dell’Accademia delle Belle Arti di Catania

Residenza d’artista per tintori tessili

a cura di Vittorio Ugo Vicari e Barbara Cammarata
(“Atelier le spose” di Lucia Nicotra di Misterbianco, sponsor tecnico per i tessuti del laboratorio e dello spettacolo)

4 agosto

MATTINA

La Musa per i Bambini

ore 10,00

“Ti regalo una storia”

Laboratorio di lettura animata per bambini a cura di Ti regalo una storia

4 agosto

MATTINA

La Musa per la Musica

ore 11,00

“Suoni della Natura”

Laboratorio musicale a cura della Casa della Musica e della Liuteria Medievale di Randazzo

4 agosto

MATTINA

La Musa per i Libri

ore 12.30

Presentazione del libro “Mare Bianco. Miti e leggende della Sicilia”

di Bruna Fornaro

4 agosto

POMERIGGIO

La Musa per i Libri

ore 17,00

Presentazione del libro di Danilo Ferrari “Punti di vista”

Neon Edizioni

“Trasfigurazioni”

Studio su Empedocle con Monica Felloni e Maurizio Cuzzocrea

4 agosto

POMERIGGIO

La Musa per la Musica

ore 19,00

“Miti musicali dall’antica Grecia”

di e con Giuseppe Severini e Marilena Lanzafame

4 agosto

POMERIGGIO

La Musa per le Stelle

ore 22,00

Serata di divulgazione astronomica

a cura dell’astrofilo Fausto Pino